Как определить битую машину — простые советы

Царапина на автомобиле

Как определить битую машину? Такой вопрос всегда встает при покупке авто. Поддержанные автомобили стали пользоваться большей популярностью, чем новые. Широкий ассортимент таких автомобилей способствует тому, что их продажи находятся на высоком уровне. И, как правило, стоимость поддержанного транспортного средства полностью соответствует качеству. Но мошенники в настоящее время есть в любой сфере. Некоторые люди стараются скрыть некоторые дефекты, чтобы увеличить стоимость машины. И говорить о том, какие могут поджидать последствия в результате покупки такого автомобиля, не стоит.

С тем что подержанная машина могла быть бита или просто поцарапана в процессе эксплуатации согласны все. Это нормально, и если вы видите авто которому 10 лет и дефектов по кузову нет, это очень странно. По мимо этого есть проблема транспортировки новых автомобилей до автосалона, в следствии чего они могут оказаться битыми и поцарапанными. И здесь выявление повреждений даст вам возможность получить существенную скидку.

Для того чтобы не попасться на крючок таких людей, следует знать способы определения технического состояния транспортного средства. Если вы собираетесь приобрести поддержанный автомобиль, то проверьте его на предмет биения.

Битая машина

Визуальный осмотр битой машины

Запомните, что просматривать техническое состояние автомобиля требуется только в светлое время суток. Знайте, что если автомобиль покрыт толстым слоем грязи, то это первый признак того, что есть какие-то кузовные дефекты. С помощью грязи продавцы часто пытаются укрыть вмятины и сколы. Известно, что битый автомобиль очень быстро гниет. Поэтому тщательно проверьте пороги, колесные арки и дно транспорта на наличие следов гнили. Естественно, что для этих целей вам потребуется эстакада или смотровая яма.

Битый автомобиль


Не достаточно осматривать автомобиль только вблизи. Посмотрите на него издалека. В таком случае вы сможете определить, перекрашивался автомобиль или нет. Разница в краске хорошо бросается в глаза именно издалека. Запомните, в том случае, если автомобиль участвовал в аварии или был бит, то перекрашивать его полностью никто не будет. Также следует обратить свое внимание на щели, имеющиеся между кузовными деталями. Если ранее были какие-либо нарушения в геометрии, то это легко можно заметить. В том случае, если зазоры не равномерны, то это признак того, что автомобиль был бит.

В том случае, если удар во время аварии пришелся только на одну сторону, то это можно узнать по разнице в фарах. Даже если они имеют одну форму и цвет, то серийные номера, которые выбиваются на каждой подобной детали, совпадать не будут. Так вот, если номера не совпадают, то это значит, что какая-то фара неродная. Стоит проверить таким же образом и маркировку стекол.

Повреждение машины

Это были только внешние показатели, с помощью которых можно определить, участвовал автомобиль в авариях или нет. О технической составляющей об автомобиле можно рассказать только после того, как проедешься за рулем. Битый автомобиль можно распознать по дефектам ходовой части. Если автомобиль раскачивается в момент прохождения кочек и гремит, то это означает, что ходовая неисправна.

Технические средства проверки

Самый правильный путь, если у вас есть подозрения что машина битая, отогнать в специализированный кузовной цех, там специалисты все проверят в том числе и геометрию кузова. Но если хотите сделать на месте то есть пару устройств:

  • Толщиномер (замеряет толщину краски, если элемент перекрашивался то вы это увидите)
  • Магнит (тот элемент который был зашпаклеван, будет меньше примагничивать)

Никогда не забывайте про общение с самим хозяином. В такие моменты стоит обратить внимание на его поведение. Если у продавца есть желание что-то скрыть, то он будет вас закидывать ненужными данными. К тому же, что-то скрывающие люди пытаются рассказывать только о достоинствах.