Кроссоверы КИА покоряют мир!

Kia sorento

Продукция корейского автомобильного концерна Киа пользуется у российских покупателей заслуженной популярностью. Успеха машины этой марки добились благодаря своей высокой надёжности и качеству, а также симпатичному внешнему виду и привлекательной стоимости. Особое внимание отечественных автолюбителей привлекают кроссоверы южнокорейского бренда, которые существенно различаются между собой не только по характеристикам, но и по ценникам.

SUV: модели и стартовые цены

Модельный ряд паркетников семейства Киа представлен тремя автомобилями это – небольшие и среднего размера городские кроссоверы:

  1. KIA Soul (стоимость – от 640 000 рублей);
  2. KIA Sportage (стоимость – от 840 000 рублей);
  3. KIA Sorento (стоимость – от 1080 000 рублей);

Чтобы выбрать автомобиль из сегмента кроссоверов, оптимально соответствующий всем требованиям покупателя, необходимо учитывать предполагаемый бюджет покупки (для чего нужно предварительно изучить цены), условия, в которых будет эксплуатироваться ТС, а также личные предпочтения.

Kia Soul – городской житель

Kia Soul

Этот кроссовер из линейки южнокорейского автоконцерна является самым компактным (кстати, новый вариант Соул 2014 модельного года планируется увеличить в размерах). Городская порода Киа Соул проглядывает в небольших размерах и экономичных двигателях малой мощности. Однако, несмотря на то, что её стихией являются асфальтированные улицы города, лёгкое бездорожье также не станет преградой для этой машины.

Внешность Соул как будто составлена из авто нескольких типов: здесь можно найти общие черты с минивэном, компактным хэтчбеком и кроссовером. Впечатления от интерьера несколько портит обилие недорогих материалов, наводящих на мысли о бюджетном классе, хотя данный кроссовер позиционируется как представитель более дорогого сегмента.

Багажник Киа Соул

Зато безопасности пассажиров этого городского внедорожника инженерами было уделено самое пристальное внимание. В машине присутствует технология активного управления, система курсовой устойчивости и активные подголовники. Кроме того, благодаря новомодному электронному ассистенту, которым оснащается кроссовер Соул, водитель не испытывает проблем при необходимости начать движение на подъёме.

Kia Sportage – молодежь в восторге

kia sportage snow

Популярность, которой пользуется этот компактный кроссовер среди автолюбителей из России, очень высока. Новый Спортейдж, представленный сегодня на рынке, относится уже к третьему поколению модели. На автомобили, представленные на отечественном рынке, устанавливается 150-сильный бензиновый мотор либо дизель (136 или 184 «лошадки»). Базовая версия оснащается передним приводом, однако опциально можно приобрести модификацию с полноприводной трансмиссией.

Кроссовер Киа Спортейдж

В пару к бензиновому силовому агрегату на кроссовер устанавливается 5-диапазонная «механика» либо современный 6-ступенчатый «автомат».

Новый дизайн экстерьера Киа Спортейдж явно свидетельствует о его ориентированности на молодёжную аудиторию. Невысокий 172-миллиметровый дорожный просвет наводит на мысль о преимущественно городском режиме эксплуатации. По словам Питера Шрайера, главного дизайнера Киа, «дизайн автомобиля воплощает найденный Kia стиль визуальной динамики, он удачно сочетается с основными чертами внедорожника».

Kia Sorento – семья выбор одобрила

Киа Соренто на бездорожье

По габаритам Соренто превосходит Спортейдж. Его целевой аудиторией являются более взрослые покупатели с солидным уровнем дохода (всё-таки цены на него стартуют от миллиона рублей, а на новый Соренто-2014 – от полутора миллионов). В России этот кроссовер можно приобрести с бензиновым 175-сильным агрегатом объёмом 2.4 литра, который развивает 225 Нм. Также возможен вариант Соренто с дизельным мотором 197 л.с.

На базовые модификации устанавливается 6-скоростная «механика». Более дорогие комплектации Соренто оснащаются 6-ступенчатой автоматической трансмиссией.

Кроссовер Киа Соренто

Как и другие кроссоверы этого южнокорейского производителя, Киа Соренто создан, в первую очередь, для городских условий. Демонстрировать приличную динамику на шоссе ему не позволяет низкая мощность силовых агрегатов в совокупности с большими габаритами авто. До 100 км/ч Соренто разгоняется за 10.5 секунд (переднеприводная версия с бензиновым мотором и МКПП), что является весьма невысоким показателем.

Основной упор при разработке этого кроссовера корейские инженеры сделали на обеспечение высокого уровня комфорта и безопасности движения. В машине присутствует множество электронных помощников. Также следует отметить высокое качество отделки салона Соренто с удобными сиденьями.